大学紹介

運動部

タイケン学園グループは、オリンピック・世界大会出場の他、国内の日本選手権、国体、各種大会等で多くの実績を残しています。
本学では、積極的にスポーツ競技部やサークルが活動しています。

硬式野球部・軟式野球部

硬式野球部

大会スケジュール

3月
キャンプ(長崎)

4月
JABA富山

5月
都市対抗野球大会
茨城予選
北関東予選

7月
都市対抗野球本大会

9月
日本選手権大会 関東予選

10月
山梨県知事杯
選抜新潟クラブ野球大会

11月
日本選手権大会 など
硬式野球部サイト 菅原祥太

監督:工藤 洋一

監督:工藤 洋一

投手として社会人・三菱自動車川崎でプレー。その後、三菱自動車川崎、三菱ふそう軟式野球部監督を歴任。2010年よりグループ校、日本ウェルネススポーツ専門学校硬式野球部監督。2012年より本校監督就任。

監督からのメッセージ

アマチュア最高峰の「社会人野球連盟」に加盟しています。
大学の学生野球とは違う、大人の野球を体験できることは、人生にとって大きな財産になります。”自主性”を重んじ、チームのテーマであります、「1に拘る」野球を浸透させ都市対抗出場を目指します。

コーチ:石原 大助

コーチ:石原 大助

埼玉栄高校、平成国際大学卒。現役時代は、捕手、内野手としてプレー。埼玉と茨城の高校で約10年間コーチと監督を務めた。監督時に8年ぶりに秋季県大会ベスト8。2014年より本校コーチ就任。

コーチ:高須 和良

監督:工藤 洋一

霞ヶ浦高校から、捕手として社会人野球・三菱自動車川崎で活躍。神奈川代表として都市対抗野球、日本選手権各全国大会に出場。2015年8月より本校コーチ就任。

サッカー部

サッカー部

大会スケジュール

4~11月
茨城県社会人サッカーリーグ

3~5月
茨城県知事杯(兼天皇杯予選)

4月
全国クラブ選手権大会茨城大会
ウェルネスフットボールアカデミー

コーチ:松葉 潤

コーチ:松葉 潤

土浦第三高等学校、日本ウェルネススポーツ専門学校卒業。クーバー・コーチング・ジャパンアカデミーにてコーチングを学ぶ。高校在学中にボリビア、卒業後にブラジル、オーストラリアに留学し、幼児から社会人まで幅広く育成の現場に携わる。現在はNPO法人フットボールクラブエスペランサの代表としてクラブ運営に関わっている。

バドミントン部

バドミントン部

大会スケジュール

4月
関東学生春季リーグ

6月
関東学生選手権大会

8月
東日本学生選手権大会

9月
関東学生秋季リーグ

10月
全日本学生選手権大会

11月
関東学生新人選手権大会

監督:高嶋 進

監督:高嶋進

日本体育大学卒。全国中学生大会ダブルス3位、高校インターハイ団体2位、高校インターハイダブルス優勝、大学東日本大会ダブルス3位、大学インカレ団体優勝。

コーチ:駒田 直也

コーチ:駒田 直也

法政大学卒。全日本ジュニア選手権大会ダブルス3位、インカレ団体優勝、2012年全日本総合選手権大会ダブルス出場、2013年全日本総合選手権大会ダブルス・シングルス出場等。

監督からのメッセージ

バドミントン部は関東学生リーグ男子4部、女子3部で活動しています。上級者から初心者まで幅広く、自分の目標を立て、達成するために日々練習に励んでいます。まだ達成できていない全日本学生出場や、2部昇格を目指しています。

バレーボール部

バレーボール部

【女子】大会スケジュール

6月
クラブカップ

7月
天皇杯・皇后杯選手権大会

9月
ヤングクラブ全国大会

【男子】大会スケジュール

4~5月
関東大学春季リーグ戦

6月
茨城県民総体
東日本インカレ

7月
ビーチバレー大会

9~10月
関東大学秋季リーグ

12月
全日本学生選手権大会

G.M.:佐藤 豊

コーチ:佐藤 豊

茨城県立高校の教員として多くの生徒を指導した実績を持つ。小瀬高校の監督として関東大会出場4回(1984年~ 1987年)、東関東大会出場2回(1986年、1987年)。

男子監督:増満 恵一

男子監督:増満 恵一

日本体育大学卒。春日部共栄高校バレーボール部監督を務める。インターハイ準優勝1回(2005年)、3位2回(2000年、2008年)など8回出場。春高バレー出場(2007年)。国体出場(2012年)。

監督からのメッセージ

バレーボールができる喜びを、すべての大会で表現していきたい。又、大学バレーボール界に初参戦しますが、しっかりと一歩一歩進んでいおきたいと思います。

女子監督:北嶋 宝三

女子監督:北嶋 宝三

日本体育大学卒。県立竜ヶ崎第二高校女子バレー部の監督を務める。インターハイ4回出場(1987年、1989年、1991年、1992年)。春高バレー4回出場(1986年、1988年、1989年、1991年)。国体2回出場(1987年、1989年)。他、関東大会22回出場。現・茨城県バレーボール協会ヤング連盟理事長・茨城県バレーボール協会強化・指導普及委員長。

監督からのメッセージ

10年ぶりの監督業なのでワクワクしています。大学を中心にバレーボールを地域に根付かせていきたいです。

バスケットボール部

バスケットボール部

大会スケジュール

5・6月
関東大学トーナメント戦

6月
関東大学新人戦

9~11月
関東大学リーグ戦
バスケット部サイト

監督:細野 真

監督:細野 真

日本体育大卒。大学在学中は全日本インカレ3連覇に貢献。卒業後ジャパンエナジー、アイシン精機、新潟アルビレックスBBにて選手として活躍。現役引退後は、明成高校バスケットボール部にて指導に携わる。

コーチ:庄司 顕人

コーチ:庄司 顕人

日本ウェルネススポーツ専門学校OB。3年間プロバスケット選手として活躍(2009~2011年)。2013年より本校コーチに就任。

コーチ:青山 壮史

コーチ:青山 壮史

新潟大学卒。仙台89ERS、富山グラウジーズ、浜松フェニックスにてプロバスケット選手として活躍(2011~2012年)。プレステージ・インターナショナル社バスケット部ヘッドコーチを経て、2017年より日本ウェルネススポーツ専門学校女子バスケットボール部監督に就任。

レスリング部

レスリング部

大会スケジュール

4月
JOC杯ジュニアオリンピックカップ

5月
東日本学生リーグ戦

6月
東日本学生春季新人選手権
明治杯全日本選抜選手権

8月
全日本学生選手権

9月
全日本大学グレコローマンスタイル選手権

11月
内閣総理大臣杯全日本大学選手権
東日本学生秋季新人選手権

12月
天皇杯全日本選手権

監督:永田 克彦

監督:永田 克彦

日本体育大学卒。1997年全日本レスリング選手権を初制覇。以後6連覇を達成(~2002)。2000年シドニーオリンピックでは、グレコローマン69kg級に出場し、銀メダルを獲得。4年後のアテネオリンピックでもグレコローマン74kg級でオリンピック2大会出場を果たす。2015年より本校監督就任。

監督からのメッセージ

ゼロからのスタートだが、監督をやるからには夢を大きく持ち、2020年東京オリンピックとその先のオリンピックで活躍できる選手を育て、日本レスリング界に新たな歴史をつくりたい。

コーチ:津久家 裕

コーチ:津久家 祐

日本体育大学卒業。2016年全日本大学選手権ベスト8。

ゴルフ部

ゴルフ部

大会スケジュール

4月
関東アマチュア選手権大会

5月
プロテストプレ予選

7月
日本アマチュア選手権大会
日本オープン一次予選
クォリファイングトーナメント一次予選
JOTOチャレンジツアー

その他プロツアー参加

ゴルフ部サイト

G.M.:河野 栄治

総監督:河野 栄治

東海大学卒。マルマンゴルフ勤務を経て、2013 年、NPO 法人パピポ代表理事就任。ジュニアゴルファーの育成に従事。2014 年より本校顧問就任。

監督:一反田 拓三

監督:一反田 拓三

帝京平成大学卒。2010年、日本プロゴルフプロテスト合格。2012年、日本プロ選手権出場。2013年、NPO法人パピポゴルフアカデミーコーチ。2014年より本校監督就任。2016年ファイナルQT出場。

監督からのメッセージ

自分自身が現役のトーナメントプレーヤーであり、学生と一緒にラウンドやトレーニングを行います。プロゴルファー育成をテーマに、トーナメントプレーヤーを身近に感じながら、できるだけ多くのラウンドや試合をこなす事で経験値を高めてもらいたいです。

コーチ:奥山 ゆうし

コーチ:奥山 ゆうし

日本大学卒業。茨城県オープン優勝(2011年)他。2013年よりチャレンジトーナメントに参戦。2010年ANAオープン出場、2012年ファイナルQT出場。

女子ソフトボール部

女子ソフトボール部

大会スケジュール

4~10月
日本リーグ2部リーグ

6月
東京都専門学校春季大会

11月
東京都専門学校秋季大会
東京都総合選手権大会

監督:中田 まり

監督:中田 まり

日本リーグ1部優勝6回(MVP2回、首位打者1回、ベストナイン5回)、全日本総合選手権大会優勝10回、国体優勝4回、全日本実業団大会優勝4回、1985 ~ 1994年に全日本代表として、世界選手権大会3年連続出場など。1986 ~ 1992年に全日本代表の主将を務める。

監督からのメッセージ

当校は「日本女子2部」に加盟しています。ソフトボールを通じて”考える力” ”行動力”を育成し、勝つことはもちろん、色々な局面でも柔軟に対応できる”人間力”を養える様バックアップし指導しております。

コーチ:栗原 のり子

コーチ:栗原 のり子

日立製作所(現・ルネサスエレクトロニクス高崎)で選手としてプレー。その後、関東学園大学ソフトボール部監督として4年間指導にあたる。2013年4月より本校コーチ就任。

陸上競技部

陸上競技部

大会スケジュール

5月
関東学生学校対抗選手権

6月
日本学生個人選手権

8月
関東選手権大会

9月
日本学生学校対抗選手権
関東新人選手権

監督:菱沼 篤志

監督:菱沼 篤志

日本体育大学卒。グループ校である日本ウェルネススポーツ専門学校の陸上競技部創部以来、監督としてオリンピックや国際大会、日本選手権、全日本実業団選手権インターハイなどで数々の実績を誇る。

監督からのメッセージ

陸上競技は個人の努力次第で競技力向上することができます。日々の積み重ねが記録、順位として表されるので努力度がより実感できます。また、社会人としての基礎をつけることも目標としています。

コーチ:杉町 マハウ

コーチ:コーチ:杉町 マハウ

日本ウェルネススポーツ専門学校陸上競技部卒。インターハイ走高跳5位入賞。400mH転向後、全日本実業団優勝、日本選手権2位、国体優勝など。2008年、北京オリンピックに出場し、準決勝7位。2016年、リオオリンピックに出場し、準決勝8位。2009、2011、2013年、世界選手権に出場。

コーチ:畑瀬 聡

コーチ:畑瀬 聡

日本大学卒。陸上競技砲丸投げ日本記録保持者。日本選手権10回優勝(2002、2005~2007、2010、2012~2016年)。2013年より本校コーチに就任。

コーチ:赤木 健太郎

コーチ:赤木 健太郎

日本体育大学大学卒。同大学大学院修了。同大学コーチを経て、2017年より本校コーチ就任。専門種目は400mH、110mH。インターハイ・インカレ・国体・全日本ジュニアに出場。

このページの先頭へ