大学紹介

学園グループスポーツ実績

オリンピック・世界大会の出場実績

平成10年 アジア大会にカヌー日本代表監督・畑満秀(日本ウェルネススポーツ専門学校副校長)、公式トレーナー・越智義之(同校1年生)を派遣。
平成11年 アジア大会にカヌー日本代表監督・畑満秀(日本ウェルネススポーツ専門学校副校長)、公式トレーナー・越智義之(同校2年生)を派遣。
平成12年 シドニー五輪にカヌー日本代表監督・畑満秀(日本ウェルネススポーツ専門学校副校長)、公式トレーナー・越智義之(同校教員)を派遣。
シドニー五輪にソフトボール競技日本代表スタッフ・舟山健一(日本ウェルネススポーツ専門学校教員)を派遣。
ボブスレー競技ワールドカップに日本代表公式トレーナー・青木昇平(日本ウェルネススポーツ専門学校2年生)を派遣。
平成13年 相撲世界選手権に日本代表監督・斉藤一雄(日本ウェルネススポーツ専門学校教員)を派遣。
平成14年 カヌー競技ワールドカップ第5戦で大園政伸(日本ウェルネススポーツ専門学校教員)が5種目で優勝。
アジア大会カヌー競技で大園正伸(日本ウェルネススポーツ専門学校教員)が銀メダル。
平成16年 アテネ五輪カヌー競技で白田美由希(日本ウェルネススポーツ専門学校2年生)が史上初めて現役専門学校生として五輪に出場し、準決勝進出。
アテネ五輪カヌー競技に日本代表監督・畑満秀(日本ウェルネススポーツ専門学校新潟校校長)を派遣。
女子硬式野球世界選手権で太田さやか(日本ウェルネススポーツ専門学校1年)が最優秀投手賞に選出され、チームの世界一に貢献。
平成18年 日本ウェルネススポーツ専門学校格闘技部が全日本サンボ選手権において3階級で優勝。世界選手権(ロシア)に3名が出場。
カヌーフラットウォーター世界選手権で、松下桃太郎(日本ウェルネススポーツ専門学校新潟校)が、200mB決勝5位、500m準決勝8位、1000m準決勝6位。
アジア大会(ドーハ)カヌー競技カヤック男子ペア500mで、松下桃太郎(日本ウェルネススポーツ専門学校新潟校)が4位入賞。
平成19年 サンボ世界選手権(セルビア)ジュニア70kg級に嶋田元紀(日本ウェルネススポーツ専門学校格闘技部)が出場。
平成20年 陸上競技ブラジル選手権400Mハードルで杉町マハウ(日本ウェルネススポーツ専門学校職員)がオリンピック参加標準記録Aを突破して優勝。
北京オリンピック陸上競技400Mハードルで杉町マハウ(日本ウェルネススポーツ専門学校職員)が準決勝7位。
平成21年 世界陸上競技選手権(ベルリン)400mハードルに、杉町マハウ(日本ウェルネススポーツ専門学校職員)が出場。
サンボ世界選手権に嶋田元紀(日本ウェルネススポーツ専門学校)が出場。
平成22年 陸上競技国際グランプリ大阪大会400mハードルで、杉町マハウ(日本ウェルネススポーツ専門学校職員)が優勝。
平成23年 陸上競技ブラジル選手権400mハードルで、杉町マハウ(日本ウェルネススポーツ専門学校職員)が4連覇。
世界陸上400Mハードルで、杉町マハウ(日本ウェルネススポーツ専門学校職員)が準決勝進出。
平成24年 ロンドンオリンピックカヌー競技で、松下桃太郎(日本ウェルネススポーツ大学)が200Mペア10位、シングル11位。
陸上競技ブラジル選手権400Mハードルで、杉町マハウ(日本ウェルネススポーツ専門学校職員)が優勝。
平成25年 世界陸上競技選手権400Mハードルで杉町マハウ(日本ウェルネススポーツ専門学校職員)が準決勝6位。
平成26年 アジア競技大会(仁川)カヌーカヤック男子ペア200mで松下桃太郎(日本ウェルネススポーツ大学)が金メダル。
北京五輪 杉町選手

北京五輪 杉町選手

アテネ五輪 白田選手

アテネ五輪 白田選手

女子野球世界選手権 太田選手

女子野球世界選手権 太田選手

ブラジル選手権 杉町選手(中央)

ブラジル選手権 杉町選手(中央)

ロンドン五輪 松下選手

ロンドン五輪 松下選手

その他、国内大会等の実績(抜粋)

タイケン学園グループは、オリンピック・世界大会出場の他、国内の大会でも多くの実績を残しています。
日本ウェルネス高校陸上競技部が創部1年目でインターハイ 優勝。
日本ウェルネススポーツ専門学校では、各運動部が全国専門学校大会での多数の連続優勝記録を持つ他、日本選手権や実業団大会でも多くの記録を残してきました。
経験・実績に関わらず、学生・生徒達は日々、競技活動に励んでいます。

日本ウェルネススポーツ大学

硬式野球部
茨城県社会人野球連盟に加盟。JABA富山大会出場。社会人野球都市対抗大会北関東予選出場、日本選手権関東予選出場、関東甲信越クラブ選手権準優勝。(2014年)

バドミントン部
2012年春より関東大学リーグに参戦。男子・女子ともに6部から4部、3部へ昇格。

バレーボール部
関東学生リーグ戦男子7部昇格。

バスケットボール部
関東学生リーグ戦5部出場

ゴルフ部
関東アマチュアゴルフ選手権二次予選進出。太平洋オープンゴルフ選手権最終日進出。

カヌー部
松下桃太郎 ロンドン五輪200Mペア10位、シングル11位、アジア競技大会(仁川)男子カヤックペア200メートル金メダル。

サッカー部
関東大学フットサルリーグ2部、関東カレッジフェスタ出場。全日本大学フットサル大会北信越大会長野県大会出場。

陸上競技部
関東学生選手権2部砲丸投3位。関東学生選手権男子2部砲丸投1位。(2015年)

レスリング部
東日本学生リーグ2部出場。東日本学生春季新人戦、男子フリースタイルA(125kg級)3位、男子グレコローマン(130kg級)3位。文部科学大臣杯2015全日本学生選手権大会ベスト8。

日本ウェルネススポーツ専門学校

硬式野球部
全日本専門学校選手権3連覇(史上最多優勝記録)、社会人都市対抗大会東京都予選出場。社会人日本選手権関東予選出場。

バドミントン部
全国専門学校選手権大会全種目優勝。

陸上競技部
専門学校全国大会男子総合15連覇・女子総合優勝13回(いずれも史上最多優勝記録)、オリンピック出場、国体優勝、全日本実業団選手権優勝、日本選手権入賞多数

サッカー部
全国専門学校選手権春季大会優勝11回、秋季大会優勝10回(いずれも史上最多優勝)。

バスケットボール部
全国専門学校選手権男子3連覇・女子優勝6回。

バレーボール部
全国専門学校選手権男子優勝9回・女子優勝9回(いずれも史上最多優勝記録)。関東専門学校リーグ戦男子優勝20回・女子優勝21回(いずれも史上最多優勝記録)

カヌー部
オリンピック出場、日本選手権優勝多数。

格闘技部
サンボ日本選手権優勝多数。全日本ジュニアレスリング選手権入賞。全日本アマチュア修斗選手権入賞。

女子ソフトボール
全日本クラブ女子選手権大会東京都予選優勝。日本リーグ2部出場。東京都専門学校春季大会優勝(通算12大会優勝)。秋季大会優勝(通算12大会優勝)

格闘技部
サンボ日本選手権優勝多数。全日本ジュニアレスリング選手権入賞。全日本アマチュア修斗選手権入賞。

卓球部
全国専門学校選手権男子団体3連覇。

日本ウェルネス高校

硬式野球部
全国高校選手権東東京大会4回戦進出。

陸上競技部
インターハイ優勝。東京都大会入賞。国体入賞。

サッカー部
日本クラブユース選手権出場。Jユースカップ北信越大会準優勝。ホンダカップフットサル全国大会ベスト4。U18ユーストーナメント全国大会出場。長野県U18フットサルリーグ総合優勝(2連覇)。全国専門学校選手権東京都大会出場。高校総体東京都支部予選出場。

バドミントン部
関東大会団体女子ベスト8。全国高校総体シングルス男子出場、女子ベスト32。全国私学大会団体女子ベスト16。全日本ジュニア大会ダブルスベスト32、シングルスベスト16。

ゴルフ部
男子:日本アマチュア選手権3名出場。関東アマチュア選手権 3位。JGTOミズノオープン出場。JGTO中日クラウンズローアマ。
女子:日本アマチュア選手権 ベスト8、ベスト16。LGPA中京テレビブリヂストンレディースローアマ。LPCAサマンサタバサレディース出場。

このページの先頭へ