大学紹介

運動部

タイケン学園グループは、オリンピック・世界大会出場の他、国内の日本選手権、国体、各種大会等で多くの実績を残しています。
本学では、積極的にスポーツ競技部やサークルが活動しています。

硬式野球部

[首都大学野球連盟]

硬式野球部首都大学野球連盟所属チーム

大会スケジュール

3月
春季キャンプ

4~5月
春季リーグ戦

6月
入替え戦

8月
新人戦
夏季キャンプ

9~10月
秋季リーグ戦

10月
入替え戦
硬式野球部サイト

首都大学野球連盟所属チーム

総監督:石川 清一

総監督:石川 清一

東北高校卒。三菱自動車川崎、NTT東北でプレー。常磐大学監督を経て、2019年より本学総監督に就任。

監督:工藤 洋一

監督:工藤 洋一

投手として社会人・三菱自動車川崎でプレー。その後、三菱自動車川崎、三菱ふそう軟式野球部監督を歴任。2010年より日本ウェルネススポーツ専門学校監督を経て2012年より本学監督就任。都市対抗大会北関東大会出場(2013,2015,2017,2018年)。

監督からのメッセージ

タイケン学園グループとして初の“大学野球”への挑戦となります。部員は勝負へのこだわりを持ちつつ、首都大学野球連盟に所属できる喜び、感謝の念を全ての行動に反映させて、部の運営を行います。そして、部員たちのキャリアを実りあるものとします。

助監督:坂本 希望

コーチ:坂本希望

日本ウェルネススポーツ大学1期生。現役時代は、内野手としてプレー。初代キャプテンとしてチームに貢献。2016年専門学校のコーチを経て、2017年より本学コーチ。2018年より本学助監督に就任。

コーチ:高浦 美佐緒

コーチ:高浦 美佐緒

法政大学卒。三菱自動車川崎、プロ野球横浜大洋ホエールズでプレー。プロ野球横浜ベイスターズ、楽天イーグルスでバッテリーコーチ、スカウトを歴任。2020年より本学コーチに就任。

コーチ:岡部 裕之

コーチ:岡部裕之

日本ウェルネススポーツ専門学校硬式野球部初代主将。2018年4月から本学コーチ就任。

コーチ:伊藤 圭吾

コーチ:伊藤圭吾

文教大学卒。大学軟式野球部で捕手、内野手としてプレー。リーグ選抜選手にも選ばれ、全日本大学選手権優勝。2019年4月より本校コーチに就任。

[社会人野球連盟]

硬式野球部社会人野球連盟所属チーム

大会スケジュール

3月
キャンプ(長崎)

4月
JABA富山

5月
都市対抗大会
茨城予選
北関東予選

7月
都市対抗本大会

9月
日本選手権大会 関東予選

10月
山梨県知事杯
選抜新潟クラブ大会

11月
日本選手権大会 など

社会人野球連盟所属チーム

総監督:山崎 信人

総監督:山崎 信人

日本体育大学卒。高校野球監督歴30年。茨城県高校野球連盟副理事長を歴任。
2013年、日本高校野球連盟育成功労賞を受賞。2020年より本学の社会人野球連盟所属チーム総監督に就任。

監督からのメッセージ

アマチュア最高峰の「社会人野球連盟」に加盟。大人の野球を体験できることは人生で大きな財産になります。2020年秋から新運営体制となりました。野球を学び、人としての幅を広げ、大学チームとして初の都市対抗大会出場を本気で狙います。

監督:佐藤 樹

監督:佐藤 樹

仙台大学卒。現役時代は捕手としてプレー。日本ウェルネス高校東京コーチを経て、2021年より本学監督に就任。

サッカー部

サッカー部

大会スケジュール

4~7月
北関東大学リーグ戦(前期)

4~5月
北関東大学選手権

8-10月
北関東大学リーグ戦(後期)
サッカー部サイト 矢板中央高校サッカー部

監督:村田 信行

監督:村田 信行

中京大学中京高校、中京大学卒業。U-19日本代表。JFL東芝、コンサドーレ札幌でプレー。カナリーニョスポーツクラブ代表取締役。

監督からのメッセージ

2021年4月から新体制が発足し、北関東大学リーグに参戦します。新しいチームでありながら、強豪が揃う最高の舞台で、ゼロからチームの歴史を作っていく貴重な経験ができます。専用人工芝グランドの環境、「堅守速攻」を徹底したサッカーで、部員、組織の持てる力を開花させます。

コーチ:橋詰 猛

コーチ:橋詰 猛

国士舘大学卒。都内他私立高校のコーチを歴任。2021年より本学コーチに就任。

コーチ:上林 孝至

コーチ:上林 孝至

青森大学卒。公認B級コーチ。矢板中央高校コーチを経て、本学に就任。

バドミントン部

バドミントン部

大会スケジュール

4月
関東学生春季リーグ

6月
関東学生選手権大会

8月
東日本学生選手権大会

9月
関東学生秋季リーグ

10月
全日本学生選手権大会

11月
関東学生新人選手権大会

監督: 市川 海

監督: 市川 海

東海大学卒業。全日本選手権大会団体戦出場、関東総合選手権4年連続出場。学生時代から中学、高校の指導に携わる。2018年、本学コーチに就任。

監督からのメッセージ

バドミントン部は関東学生リーグ男子3部、女子6部で活動しています。上級者から初心者まで幅広く、自分の目標を立て、達成するために日々練習に励んでいます。まだ達成できていない全日本学生出場や、2部昇格を目指しています。

コーチ: 川音 勇稀

コーチ: 川音 勇稀

帝京大学卒業。全日本大学選手権大個人・団体出場、全日本実業団選手権出場。2020年より本学コーチに就任。ジュニア、レディース選手養成アカデミーを主宰。

バレーボール部

[男子]

男子バレーボール部

【男子】大会スケジュール

4~5月
関東大学春季リーグ戦

6月
茨城県民総体
東日本インカレ

7月
ビーチバレー大会

9~10月
関東大学秋季リーグ

12月
全日本学生選手権大会

男子

男子・女子総監督:佐藤 豊

男子・女子総監督:佐藤 豊

国士舘大学卒業。小瀬高校監督として関東大会出場4回(1984‐1987年)、東関東大会出場2回(1986‐1987年)。

男子監督:増満 恵一

男子監督:増満 恵一

日本体育大学卒。春日部共栄高校バレーボール部監督を務める。インターハイ準優勝1回(2005年)、3位2回(2000年、2008年)など8回出場。春高バレー出場(2007年)。国体出場(2012年)。

監督からのメッセージ

関東大学リーグに参戦して、昇格を続けています。大会の運営や指導法をまなぶなど、卒業後の進路を見据えて、部員にとって学びの多い部活動を推進していきます。

コーチ:伊藤 祐樹

コーチ:伊藤 祐樹

日本大学卒。茨城県の高校にてコーチとしてインターハイ、春の高校バレー、国民体育大会に出場。2020年4月より本学コーチに就任。

[女子]

女子バレーボール部

【女子】大会スケジュール

4~5月
関東大学春季リーグ戦

6月
クラブカップ

7月
天皇杯・皇后杯選手権大会

9月
ヤングクラブ全国大会

9~10月
関東大学秋季リーグ

女子

女子監督:北嶋 宝三

女子監督:北嶋 宝三

日本体育大学卒。県立竜ヶ崎第二高校女子バレー部の監督を務める。インターハイ4回出場(1987年、1989年、1991年、1992年)。春高バレー4回出場(1986年、1988年、1989年、1991年)。国体2回出場(1987年、1989年)。他、関東大会22回出場。現・茨城県バレーボール協会ヤング連盟理事長・茨城県バレーボール協会強化・指導普及委員長。

監督からのメッセージ

高校監督を経て、10年ぶりの監督復帰。関東大学リーグを8部から3部まで一気に駆け上がりました。部員とともに新たなステージに挑戦します。我々の部では高校までの実績は問いません。いっしょに歩む仲間を待っています。

バスケットボール部

バスケットボール部

大会スケジュール

5・6月
関東大学トーナメント戦

6月
関東大学新人戦

9~11月
関東大学リーグ戦

総監督:中宿 晃

総監督:中宿 晃

国士舘大学卒業。都内公立中学校男女の指導後、栃木県内私立学校で20年間指導にあたる。元日本バスケットボール協会公認審判員。2018年より本校コーチに就任。

男子監督:塚越 雅明

男子監督:塚越 雅明

日本体育大学卒。選手として国体優勝1回、第3位1回。
藤代紫水高校、取手松陽高校、藤代高校などの監督として関東高校大会15回出場、優勝3回。

監督からのメッセージ

男子部は2020年、女子部は2021年に新指導体制となり強化が進みます。2021年からは「高校・大学・実業団」連携育成プログラムを構築して、実業団、プロへの近道、進路を広げます。ウェルネスでは日本で唯一の育成プログラムを経験できます。

女子監督:中根 和章

女子監督:中根 和章

日本体育大学卒。竜ヶ崎第二高校の監督としてインターハイ出場3回、全国高校選抜3回出場。2021年より本学監督に就任。

レスリング部

レスリング部

大会スケジュール

4月
JOC杯ジュニアオリンピックカップ

5月
東日本学生リーグ戦

6月
東日本学生春季新人選手権
明治杯全日本選抜選手権

8月
全日本学生選手権

9月
全日本大学グレコローマンスタイル選手権

11月
内閣総理大臣杯全日本大学選手権
東日本学生秋季新人選手権

12月
天皇杯全日本選手権

総監督:中根 和広

総監督:中根 和弘

日本体育大学卒。日本レスリング協会理事、東京レスリング協会副会長、全国高等学校体育連盟レスリング専門部の理事長を歴任し、2020年より本校総監督就任。

監督:永田 克彦

監督:永田 克彦

日本体育大学卒。1997年全日本レスリング選手権を初制覇。以後6連覇を達成(~2002)。2000年シドニーオリンピックでは、グレコローマン69kg級に出場し、銀メダルを獲得。4年後のアテネオリンピックでもグレコローマン74kg級でオリンピック2大会出場を果たす。2015年より本学監督就任。

監督からのメッセージ

2014年に創部。以来、オリンピックでのメダル獲得の経験値、新たな強化ノウハウを基にして、オリンピックで活躍できる選手の育成を夢見て指導しています。2021年からは新指導体制が始まるので、日本レスリング界に新たな歴史を作ります。

コーチ:野口 篤史

コーチ:野口 篤史

埼玉栄高校、大東文化大学卒。埼玉栄中・高校監督を歴任し、団体戦・個人戦において数多くの優勝者を輩出。日本スポーツ協会公認レスリング指導者。2021年より本学コーチに就任。

ゴルフ部

ゴルフ部

大会スケジュール

4月
関東アマチュア選手権大会

5月
プロテストプレ予選

7月
日本アマチュア選手権大会
日本オープン一次予選
クォリファイングトーナメント一次予選
JOTOチャレンジツアー

その他プロツアー参加

ゴルフ部サイト

GM:河野 栄治

総監督:河野 栄治

東海大学卒。マルマンゴルフ勤務を経て、2013 年、NPO 法人パピポ代表理事就任。ジュニアゴルファーの育成に従事。2014 年より本学顧問就任。

監督:一反田 拓三

監督:一反田 拓三

帝京平成大学卒。2010年、日本プロゴルフプロテスト合格。2012年、日本プロ選手権出場。2013年、NPO法人パピポゴルフアカデミーコーチ。2014年より本学監督就任。2016年ファイナルQT出場。

監督からのメッセージ

プロツアーで優勝するトッププロから、大学入学後に初めて本格的にゴルフに取り組む部員まで、多様な部員が集まるのが特徴です。部員の競技生活のスタイルも多様です。トッププロを身近に感じながら、できるだけ多くのラウンドや試合をこなす事で経験値を高めることができるウェルネスで挑戦しませんか。

陸上競技部

陸上競技部

大会スケジュール

5月
関東学生学校対抗選手権

6月
日本学生個人選手権

8月
関東選手権大会

9月
日本学生学校対抗選手権
関東新人選手権

総監督:菱沼 篤志

総監督:菱沼 篤志

日本体育大学、専門はコンディショニング、ウェイトトレーニング論。日本ウェルネススポーツ専門学校・日本ウェルネス高校陸上競技部監督としてオリンピックや国際大会、日本選手権、実業団大会、インターハイなどで活躍する選手を多数育成している。

総監督:塚本 敏久

総監督:塚本 敏久

国士舘大学卒。土浦日本大学高等学校陸上競技部の監督を務め、インターハイ、国民体育大会にて数多くの優勝者を輩出。日本体育協会公認スポーツ指導者陸上競技上級コーチ、茨城陸上競技協会終身コーチの資格を取得。2021年より本学の総監督に就任。

監督:杉町 マハウ

コーチ:コーチ:杉町 マハウ

日本ウェルネススポーツ大学・日本ウェルネススポーツ専門学校卒業。インターハイ走高跳5位入賞。400mH転向後、全日本実業団選手権優勝、国体優勝、ブラジル選手権6連覇など。2008年、北京五輪準決勝7位。2016年、リオ五輪準決勝8位。2009、2011、2013年、世界選手権出場。2020より日本ウェルネススポーツ大学・同専門学校、日本ウェルネス高校陸上競技部監督に就任。

監督からのメッセージ

陸上競技部では2021年からベースキャンプのハイブリッドシステムを開始します。部員個々の能力、経歴に合わせて自分に最適な練習・就学環境を選ぶことができます。こうした環境で具体的に陸上競技部5か年計画に基づいて部員のキャリアアップにつなげます。

新体操部

女子新体操部 スケジュール

5月
東日本学生選手権

8月
全日本学生選手権

10月
全日本選手権

12月
東日本学生新人大会

男子新体操部 スケジュール

5月
東日本学生選手権

8月
全日本学生選手権

9月
全日本クラブ選手権

10月
全日本選手権

男子新体操部GM、女子新体操部監督:鳥井 佑亮

男子新体操部GM、女子新体操部監督:鳥井 佑亮

城西大学卒業。キャリア教育会社「株式会社BASE HR GROUP」代表取締役。公益財団法人日本幼少年体育協会普及委員。全国の大学にてキャリア教育の講演を多数実施。

女子新体操部技術コーチ:手代木 悠里

女子新体操部技術コーチ:手代木 悠里

東京女子体育大学卒。2012年インターハイ新体操団体総合7位、2013年全国高校新体操選抜大会団体6位。AGG日本代表(2015-2018年)、AGGWorld Cup、AGG世界選手権に3年間出場、世界国別ランキング3位、全日本大会優勝。

男子新体操部監督:浪江 誠弥

男子新体操部監督:浪江 誠弥

国士舘大学大学院修了。新体操全日本選手権出場(2016)。国士舘大学男子新体操部コーチ(2017-18)。アメリカ、カナダ、マレーシア等で男子新体操の普及指導を実施。

テニス部

テニス部活動スケジュール

4月
関東学生トーナメント

6月
関東学生選手権

8月
関東大学リーグ 全日本学生テニス選手権

10月
関東大学対抗選手権 全日本大学対抗王座
全日本選手権

11月
全日本学生室内選手権

1月
関東学生新進選手権

顧問:岡田 優

顧問:岡田 優

日本スポーツ協会公認プロテニス教師。JPTA/USPTA認定プロフェッショナル。中学校、高校、大学の監督、強化コーチとして、インターハイ団体ベスト4や全国選抜中学校大会優勝に導く。2021年より本学顧問に就任。

男子部監督:土屋 太偉

男子部監督:土屋 太偉

2022年度よりテニス部の活動がスタートします。インカレ出場やチームとして戦う学生リーグへの参戦を目指します。個人スポーツとされるテニスですが、チームで戦う団体戦の楽しさも味わえる素敵な競技です。
経験豊富なスタッフと共に目標に向かっていきましょう。

監督からのメッセージ

男子部は2020年、女子部は2021年に新指導体制となり強化が進みます。2021年からは「高校・大学・実業団」連携育成プログラムを構築して、実業団、プロへの近道、進路を広げます。ウェルネスでは日本で唯一の育成プログラムを経験できます。

女子部監督:木下 ミサ

女子部監督:木下 ミサ

亜細亜大学卒。プロテニスプレイヤーとして活躍。全日本学生室内選手権2位。2021年より本学監督に就任。

監督からのメッセージ

今までにない新しい部活動の形で2022年度よりスタートします。
個々の目標に向かって、それぞれの活動プランを実行できる新しい形のテニス部の歴史を一緒に作っていきましょう。
プロ選手活動・国内外大会ツアー・団体戦などいろいろな活動をサポートしていきます。

コーチ:中瀬 安朝

コーチ:中瀬 安朝

国内オープントーナメントでは東京オープン、毎日テニス選手権など数多くの優勝を飾る。全日本チャンピオンなどのツアーコーチを歴任。2021年より本学監督に就任。

女子ソフトボール部

女子ソフトボール部

大会スケジュール

5月
関東学生春季リーグ戦
関東学生選手権兼インカレ予選

8月
東日本大学選手権
全日本大学選手権

9月
全日本総合選手権

10月
国民体育大会
関東学生秋季リーグ戦

これまで長きにわたり実業団日本リーグに加盟してきた歴史を継承してさらなる発展を目指します。

このページの先頭へ